Почему Bы Tакой Плохой Гитарист?

Автор: Tom Hess

Наверняка, как большинство играющих на гитаре, Bы хотите стать лучшим гитаристом. Из моего собственного опыта, а так же из опыта обучения более 1000 учеников, я много чего узнал об этом предмете. Ученики часто спрашивают – почему они не находятся на том уровне, к которому стремятся, и что можно с этим поделать. В прошлом я также часто задавал себе эти же вопросы, и немало времени прошло до тех пор, когда я начал получать ответы. Как и Bы, я прочитал кучу интервью с великими гитаристами и статей, ими написанных. Но в основном, я тщетно искал решения проблемы изучения игры на гитаре или советы по повышению уровня игры. Не считая несколько исключений, этой проблеме уделялось очень мало времени и места. Часто все советы укладывались в одну формулу: Заниматься, заниматься и еще раз заниматься! Да, практика – это основная часть, но об остальном мы имеем только смутное представление. В своем долгом пути к высокому уровню игры и в попытках помочь своим ученикам достигнуть того же, я тщательно фиксировал, что работало, а что нет. Какие общепринятые правила были верны, а какие (в моем понимании) нет. Вот 20 концепций, которые дают наиболее яркие результаты всем тем, кто их использует.

1. Учитесь! Не важно, на каком уровне Bы сейчас находитесь – Bы можете и должны знать намного больше. Если в данный период времени Bы занимаетесь с учителем или занимаетесь музыкой в училище или консерватории – Bы на правильном пути. Если Bы этого не делаете (или считаете, что Bаш учитель не достаточно помогает Bам в достижении Bашей цели), я настоятельно рекомендую Bам найти нового учителя. (Я даже написал про это статью под называнием “Как Hайти Xорошего Преподавателя”). 

У меня даже нет слов, чтобы описать, насколько важно найти хорошего учителя! Bаш учитель (или музыкальная программа) должны быть всегда целенаправленны. Если это не так – ищете другого учителя или школу. Bам не нужен учитель, который просто будет снабжать Bас информацией или упражнениями - их Bы можете найти и сами, Bам нужен учитель, который: 

A. Знает, к чему Bы стремитесь
B. Старается помочь Bам достичь Bашей цели
C. Знает, как помочь Bам достичь Bашей цели 

2. Слушайте больше музыки. Ищите музыку того типа, которая Bам нравится. В мире есть куча музыки, которой Bы ещё не слышали, и я уверен, что среди нее Bы найдете то, что Bам действительно понравится и станет источником Bашего вдохновения. 

Если в вашем городе нет хороших радиостанций – поищите их в Интернете. Там Bы можете найти то, что будет соответствовать Bашим потребностям. Просматривайте музыкальные сайты, особенно, посвященные Bашим любимым стилям. 

3. Превратите Bаши музыкальные разочарования в вашу мотивацию. Я написал целую статью об этом – "Музыкальные Pазочарования". Я не буду здесь повторяться, если Bы ее не читали – прочитайте. Если читали – перечитайте еще раз. 

4. Верьте в себя. Bы слышали этот совет сотни раз. Но к сожалению, большинство людей все равно не могут поверить в себя. Я написал статью "Упорство", где об этом косвенно говориться – прочитайте ее. 

5. Поймите, что одна часть развития своих музыкальных способностей это развитие Bаших МУЗЫКАЛьНЫХ способностей тоже. Когда Bы развиваете свои музыкальные умения, старайтесь выходить за рамки игры на гитаре. Конечно, большую часть времени Bы будете посвящать именно гитарному мастерству: технике, аккордам, гаммам, соло, но не пренебрегайте другими вещами, которые не являются специфично гитарными: тренировка слуха, композиция, импровизация, чтение нот, музыкальная теория и т.д. 

6. Окружайте себя гитаристами, которые лучше Bас или находятся на том же уровне. Когда Bы начинали играть на гитаре, все вокруг играли лучше Bас.  Теперь Bы выросли – их стало меньше. Чем выше Bаш уровень – тем тяжелее найти гитаристов, которые выше Bас.  Но как бы хороши Bы не были – всегда найдутся те, у кого Bам есть чему поучиться. Ищите таких людей, знакомьтесь с ними, джемуйте с ними, обсуждайте с ним гитару и музыку. Будьте готовы не только брать, но и давать. Если у Bас проблема с поиском гитаристов вокруг Bас – ищите хороших басистов, пианистов, скрипачей, барабанщиков и т.д. От них Bы тоже можете многому научиться. 

7. Найдите то, что вдохновляет Bас.  Посещение концертов великих гитаристов или групп мотивирует меня больше заниматься. Прослушивание записей великих певцов заставляет меня больше вниманию уделять вибрато и фразировке. Прослушивание классических записей дает мне стимул изучать теорию музыкальной композиции. Просмотр "Звездных войн" или чтение "Властелина Колец" вдохновляло меня, когда я был ребенком. Есть множество вещей, не связанных с музыкой, которые тоже могут служить источником вдохновения. Самым большим источником вдохновения для меня является мой жизненный опыт и мой внутренний мир. Желание выразить то, что внутри меня - это самая мощная сила, заставляющая меня совершенствоваться. 

8. Определите свою цель. Какова Bаша цель? Bы знаете, что это в точности? Если бы я стоял перед вами и задал этот вопрос – Bы смогли бы дать мне четкий ответ и объяснение? Bы можете написать его на бумаге? Все это очень важно при постановке задач, планировании и отслеживании результатов. 

Когда все, что мешает вашему прогрессу, начнет искать дорогу в Bаш разум – Bы сможете противопоставить этому четкую цель. Я видел, как лень, страх неудачи, неуверенность в себе, недостаток мотивации, временные трудности и другие негативные факторы останавливали в развитии людей с очень большим потенциалом. Знание Bашей цели поможет Bам побороть все эти негативные мысли. 

9. Точно определите, почему эта цель существует в Bашей голове. Я специально выделил эту концепцию отдельно от предыдущей, чтобы Bы не потеряли это "почему" в процессе определения цели. Поверьте мне, это важно. 

10. Выработайте стратегию! Bам нужна стратегия, которая четко показывает, как Bы собираетесь достичь своей цели. Сказать себе то что Bы будете играть на гитаре каждый день, недостаточно. Для того чтобы стать хорошим гитаристом, требуется намного больше, чем просто играть на гитаре. Запишите Bаши долгосрочные цели в виде связок промежуточных задач. Думайте о процессе достижения Bашей цели как об эстафете, а не как о марафоне. Каждая небольшая цель является концом одного сегмента Bашего плана и началом следующего. Этот метод намного удобнее, Bы сможете сами это увидеть в процессе. 

Если Bы четко знаете свою цель – Bы можете все это сделать сами. Но если Bам нужна помощь в создании плана и определении промежуточных целей – проконсультируйтесь со своим учителем. Если у Bас нет учителя, которому Bы можете это доверить – найдите человека, который может это сделать, и заплатите ему (да, я сказал именно заплатите) за помощь в разработке плана. Лучший кандидат для этого – человек, который уже достиг того, чего хотите достичь Bы. 

Помните, что нет ничего плохого в том, чтобы мечтать и фантазировать о том, чего Bы хотите добиться, но этого мало. Нельзя желать, не планируя. Нельзя мечтать, не делая. И всегда, всегда имейте стратегию. Со временем, вам, возможно, придется ее пересмотреть – это нормально – но не пытайтесь идти вперед без нее, если Bы хотите достичь максимальных результатов за минимальный отрезок времени. Когда я начинал учиться играть, я тратил много времени на бесцельные желания играть лучше, не имея малейшего понятия, как этого достичь. Да, я много занимался, но не видя цели и направления. Реальный прогресс начался только после разработки стратегии и следования ей. 

Наверное, Bы удивляетесь, почему я не описываю детально стратегии, которые я использовал в прошлом, но это бесполезно, так как моя стратегия четко отвечала моей цели. А Bаша цель, скорее всего, совсем иная. Поэтому Bы сами должны выработать свою стратегию для достижения своих целей. И еще раз – записывайте все на бумаге и перечитывайте постоянно. Это поможет Bам сфокусироваться на цели. 

11. Представьте, что Bы уже обладаете умениями, которые желаете приобрести. Сфокусируйтесь на этом и сконцентрируйтесь. Убедите себя в этом. Убедите себя, что Bы уже близки к цели, так как это правда. Достичь желаемого легче, если Bы можете представить, что Bы уже там. Думайте позитивно. 

12. Определитесь, что Bы будете делать с вашими музыкальными умениями. Если Bы хотите записать диск и зарабатывать деньги своей музыкой – изучайте музыкальный бизнес прямой сейчас! Изучайте музыкальный бизнес в институте или берите частные уроки у профессионального (или, по крайней мере, полупрофессионального) гитариста. Не ждите того момента, когда Bы станете хорошим гитаристом, чтобы начать делать это!!!! Я знаю кучу гитаристов, которые совершили эту ошибку (я сам совершил ее, после чего усиленно изучал музыкальный бизнес в течение последних нескольких лет, для того чтобы моя карьера дошла туда, где она сейчас). 

13. Узнайте, как Bаши любимые гитаристы достигли своей цели. Это непросто, так как в большинстве случаев Bы не имеете возможности просто спросить их об этом. Но есть интервью, есть биографии некоторых музыкантов (в основном правда мертвых). Не смотря на то, что большинство успешных людей не особенно распространяются о том, как они этого добились, Bы кое-что сможете найти. Поверьте мне, успех – это не только упорство и удача. И помните, что их стратегии не обязательно годятся для вас, но Bы все равно можете много из них узнать. 

14. Не сравнивайте себя с другими. В этом нет нужды. Музыка – это не соревнование между людьми, это соревнование только Bас с самим собой. Сравнивайте только себя "сейчас" и "тогда". Далеко ли Bы прошли по вашему плану? Идете ли по графику? Нужно ли пересмотреть стратегию? 

15. Убедитесь, что Bаша система занятий эффективна. Bы действительно знаете, как практиковаться в игре на гитаре? Bы ставите себе ежедневные и еженедельные цели? Bы должны ответить на эти вопросы. Две самые большие ошибки, которые делали мои ученики (не считая недостаточной практики), это: 

A. Занятия не были направлены на достижение цели
B. Они не понимали разницу между игрой на гитаре и занятиями на гитаре 

16. Играйте в группе или в любом коллективе. Очень важно иметь опыт совместной игры. Это может быть группа, или что угодно. Формальное или неформально сборище. Главное, чтобы это было, по крайней мере, раз в месяц. Есть вещи, которые Bы не сможете отработать в одиночку. К тому же это просто весело и может помочь Bам преодолеть боязнь сцены. 

17. Измеряйте свой прогресс. Фиксируйте, сколько времени Bы тратите на занятия каждый день. Используйте метроном для измерения скорости при "чистой" игре технических упражнений – гамм, арпеджио, и т.д. Записывайте все результаты, и сравнивайте их с прошлой неделей. Bы ясно сможете увидеть, прогрессируете ли Bы и какими темпами. Для остальных вещей, которые нельзя зафиксировать при помощи метронома и бумаги, записывайте себя на пленку или компьютер. Храните все Bаши записи. Слушайте их через месяц, полгода, год, три года и т.д. Оценивайте, насколько Bы выросли. 

18. Не делайте упор на свои сильные стороны, игнорируя слабые. Bам не обязательно уметь играть в любом стиле и знать все техники игры, но некоторые вещи универсальны: базовая техника, игра на слух, знание теории, творчество, импровизация. Некоторые стили требуют акцента на одних вещах, а некоторые на других, но, тем не менее, все должно быть сбалансированным. Если Bы играете в стиле "хэви метал", вам, возможно, не понадобиться умение читать ноты, а если Bы играете классику, Bам возможно не нужно будет делать упор на импровизации (к сожалению). Но старайтесь не оставлять в своей игре слабых мест – рано или поздно Bы об этом можете пожалеть. 

19. Дисциплинируйте себя. Музыка – это не спорт, и рядом с вами постоянно не находится тренер. Никто не будет постоянно следить над тем, делаете ли Bы то, что Bам необходимо, когда необходимо и как необходимо. Bы должны в основном полагаться на себя. Если дисциплина не самая Bаша сильная сторона – только Bы можете это изменить. Не поддавайтесь лени. Идите вперед. 

20. Никогда не сдавайтесь! Никогда не говорите "не могу"! Никогда не говорите "когда-нибудь". Никогда не говорите "если". Если Bаш IQ выше чем температура окружающей среды, у Bас есть все пальцы на руках, и Bы действительно хотите стать преуспеть – Bы сможете. 

Пять вещей, которые Bы должны забыть 

Меня постоянно удивляет, сколько ложных убеждений распространено среди гитаристов. Вот несколько вещей, которые в большинстве случаев не верны. 

A. Bы должны быть разносторонним гитаристом и уметь играть в разных стилях, для того чтобы быть хорошим гитаристом. Это меня всегда смешило особенно сильно. Сеговия (мастер классической гитары) не упражнялся в игре джаза или стиля bluegrass. Ингви Малмстин не брал усиленные курсы джаза. Многие джазовые гитаристы не изучали классической гитары или гитары в стиле "хэви метал". SRV (Стиви Рэй Воен) никогда не учился играть фьюжн или хэви метал. Великие мастера кантри-гитары обычно не изучают стиль Progressive Rock. Конечно, есть примеры гитаристов, которые одинаково хороши в двух и более стилях, но большинство хороших гитаристов известны только в одном стиле.  Они мастера своего дела, специалисты, а не мастера не все руки. Не слушайте тех, кто говорит: "Вы должны научиться играть блюз, перед тем как изучать хэви метал или классическую гитару". Bам не нужно уметь играть всё. 

Единственный случай, когда Bам необходимо изучать разные стили игры – это когда Bаша цель этого требует. Если Bы любите много стилей и хотите играть их все – вперед! Если Bы хотите стать студийным или сессионным гитаристом, Bам это понадобится. Но стать одинаково крутым во многих стилях очень тяжело. 

B. Bы должны знать все аспекты гитарной техники. Van Halen играет тэппингом, но не всеми пальцами, как большинство, но тем не менее мы считаем его очень значительным гитаристом. Он также редко использует игру пальцами. Подобное можно сказать и про Вая, и про множество других. Мастер классической гитары John William вряд ли хорошо играет с медиатором (хотя точно мы этого не знаем), но он считается одним из наиболее значительных классических гитаристов нашего времени. 

Каждый великий гитарист хорош именно в своей технике и потратил многие годы на ее усовершенствование. Изучение всего подряд заберет время, которые необходимо Bам для работы над достижением Bашей цели. 

C. Самообразование – лучший путь к оригинальности. Это очевидная ерунда. Самостоятельная работа не дает Bам нужного эффекта, или же забирает в 10 раз больше времени для достижения цели. Тем более, как Bы можете знать, что Bы оригинальны, если Bы ничего не знаете о том, что делали остальные? 

D.  Быть великим не значит быть лучше всех. Я уже упоминал об этом, но, тем не менее. Bы идете к своей цели, а не к чьей-то другой. Какая кому разница лучше Bы того гитариста или нет? Это же не Олимпийские игры. Музыка – это акт самовыражения (или для некоторых индустрия развлечений). 

Е. Bам нужен врожденный талант, чтобы стать великим (или хорошим) гитаристом. Не верьте этому. Да, некоторые люди обладают большими способностями к чему-либо. Например, многие спортсмены обладают врожденными способностями к спринту, бегу на длинные дистанции, плаванью, прыжкам, подъему тяжестей. Кто-то умнее, у кого-то быстрее рефлексы. Но дело в том, что великие спортсмены обычно хороши только в одной сфере. Они просто развили свои врожденные способности до максимума – но только в чем-то одном. 

Музыка здорово отличается от спорта. Нет такой вещи, как "музыкальное умение" - есть целый комплекс умений. Подумайте о составляющих этого умения: хороший слух, физическая техника, креативность, способность к импровизациям, композиторство, умение "попадать", умение играть в группе, знание музыкальной теории, хорошая память, умение читать музыку и т.д. – этот список почти бесконечен. У кого-то больше способностей к скоростной игре, у кого-то хороший голос, кто-то лучше пишет песни, кто-то лучше импровизирует, но никто не обладает всеми этими талантами. 

Давайте вспомним мастеров музыки. Моцарт обладал великолепной техникой, абсолютным слухом и памятью – но в других областях ему приходилось тяжело работать. Шопен был великим импровизатором – но много работал над техникой, чтобы стать великим пианистом. Бетховен не писал музыку до 30-ти лет, он не был "чудо-ребенком" как Моцарт или Шопен и не обладал врожденным талантом, ему приходилось много работать над собой. Каждое произведение он переписывал снова и снова. 

У каждого из нас есть свой талант. Возможно, Bы его уже знаете – возможно, нет. Если Bам не легко дается прогресс в качестве музыканта, возможно, Bы просто не такой как все. 

Когда Bы идете к своей цели, есть только два соперника: Bы и Время. 


© 2002-2024 Tom Hess Music Corporation